¿Cuánto cuesta vivir en Jaén, España?

Jaén es una urbe situada en España, estado que se localiza dentro del continente europeo. La moneda oficial de Jaén es el Euro.

¿Cuánto cuesta vivir en Jaén

Coste de la vida en Jaén

Gasto medio en Jaén para diversos productos

  • Comida en un restaurante barato: 12.22 $.
  • Comida para 2 personas en un restaurante medio: 36.65 $.
  • McMenú en un McDonalds o parecido: 8.55 $.
  • 0.5L de cerveza local (bar): 2.44 $.
  • 0.33L de cerveza importada (bar): 3.66 $.
  • Café capuccino: 2.02 $.
  • Refresco de cola de 0.33L (bar): 2.20 $.
  • Botella de agua de 0.33L (bar): 1.34 $.
  • Brick de leche de 1L: 0.93 $.
  • Barra de pan de 500g: 1.13 $.
  • 1kg de arroz blanco: 1.14 $.
  • 12 huevos: 1.91 $.
  • 1kg de queso: 10.99 $.
  • 1kg de pechuga de pollo sin piel y sin hueso: 6.11 $.
  • 1kg de carne roja tipo ternera o similar: 11.95 $.
  • 1kg de manzanas: 1.79 $.
  • 1kg de plátano: 1.47 $.
  • 1kg de naranjas: 1.24 $.
  • 1kg de tomatess: 1.47 $.
  • 1kg de patata: 1.04 $.
  • 1kg de cebollas: 0.98 $.
  • 1 lechuga: 1.22 $.
  • Botella de agua de 1.5L (mercado): 0.79 $.
  • Botella de vino de gama media (mercado): 4.89 $.
  • 0.5L de cerveza local (mercado): 0.99 $.
  • 0.33L de cerveza importada (mercado): 1.77 $.
  • Paquete de cigarrillos Marlboro: 6.11 $.
  • 1 viaje en transporte público: 1.20 $.
  • Abono mensual de transporte público: 24.43 $.
  • Bajada de bandera en taxi: 3.82 $.
  • 1km de viaje en taxi: 1.01 $.
  • 1h de espera de un taxi: 23.65 $.
  • 1L de gasolina: 1.47 $.
  • Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline: 23,210.02 $.
  • Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort: 21,988.44 $.
  • Gastos de luz, agua, calefacción y basuras en un apartamento de 85m2 al mes: 134.37 $.
  • 1 min. de teléfono con tarifa local: 0.22 $.
  • Internet de 60Mbps tarifa plana al mes: 42.10 $.
  • Gimnasio 1 mes: 44.79 $.
  • Pista de tenis 1h en fin de semana: 36.65 $.
  • Entrada para el cine: 9.16 $.
  • Guardería 1 niño por mes: 335.93 $.
  • Colegio internacional por niño al año: 8,143.87 $.
  • Jeans levis 501 o similar: 67.19 $.
  • 1 vestido veraniego marca Zara o parecido: 30.54 $.
  • 1 par de zapatillas Nike para running: 79.40 $.
  • 1 par de zapatos de piel para vestir: 79.40 $.
  • Alquiler mensual apartamento 1 habitación situado en el centro : 468.27 $.
  • Alquiler mensual apartamento 1 habitación en las afueras: 346.11 $.
  • Alquiler mensual apartamento 3 habitaciones en el centro : 732.95 $.
  • Alquiler mensual apartamento 3 habitaciones en las afueras: 519.17 $.
  • Precio del m2 en el centro: 1,954.53 $.
  • Precio de 1 m2 en las afueras: 1,384.46 $.
  • Salario mensual medio neto: 1,384.46 $.
  • Interés hipotecario anual 20 años tipo fijo: 2.00.

Vivir en Jaén

Ahora que ya sabes cuánto cuesta vivir en Jaén o cuál es el salario medio, quizá te interese conocer un poco más esta ciudad de España, o saber cómo viajar a Jaén, qué ver en Jaén y todo lo necesario para poder disfrutar al máximo de tu estancia.

Mapa de Jaén

Viajar a Jaén

Si estás planeando un viaje a España y concretamente a Jaén, primero deberías conocer las siguientes ofertas.

Hoteles en Jaén

Aquí tienes las mejores ofertas de hoteles en Jaén. Utiliza el buscador para encontrar la fecha y el hotel perfecto para tener una estancia perfecta:

Vuelos a Jaén

Aquí tienes las mejores ofertas en vuelos baratos a Jaén:

¿Qué hacer en Jaén?

Si quieres saber qué ver o qué hacer durante tu viaje, o vives en Jaén y quieres conocer más de tu ciudad, échale un vistazo a esta guía de Jaén, uno de los sitios más interesantes para vivir en España.

Otras ciudades de España

Deja un comentario